ADMINISTRAÇÃO APOSTÓLICA

PROGRAMAÇÃO DE JUNHO

PROGRAMAÇÃO MENSAL DO ORATÓRIO SÃO JOSÉ

  • Administração Apostólica Pessoal São João Maria Vianney em Minas Gerais
  • 2024: Ano V, nº 54

______________________________________

DIA 1 – SÁBADO: SANTA ÂNGELA, Virgem

1º Sábado[1]

Na Diocese de Divinópolis: Itaúna

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Rosário.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa na igreja NSra. do Rosário.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 18h – Confissões e Orações em desagravo ao Imaculado Coração de Maria na Capela NSra. do Líbano.
  • 19h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.

DIA 2 – DOMINGO: II DOMINGO DEPOIS DE PENTECOSTES

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h55 – Entrada das crianças da Cruzada Eucarística Infantil e da Catequese.
  • 8h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.
  • 9h20-9h40 – Café.
  • 9h45-10h45 – Catequese por turmas (Catequese do Pe. no auditório)[2].
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.

Na Arquidiocese de Mariana: Itaverava

  • 16h – Confissões na Capela São Geraldo.
  • 17h – Santa Missa na Capela São Geraldo.

DIA 3 – SEGUNDA-FEIRA: FÉRIA

  • 18h30 – Ofício das Almas no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 4 – TERÇA-FEIRA: SÃO FRANCISCO CARACCIOLO, Confessor

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

 DIA 5 – QUARTA-FEIRA: SÃO BONIFÁCIO, Bispo e Mártir

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 6 – QUINTA-FEIRA: SÃO NOBERTO, Bispo e Confessor

1º DIA DO TRÍDUO DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

1ª Quinta-feira[3]

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 15h-18h40Adoração do Santíssimo e Confissões no Oratório São José.
  • 18h45 – Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 19h – Santa Missa e Tríduo do Coração de Jesus no Oratório São José.

DIA 7 – SEXTA-FEIRA: SANTÍSSIMO CORAÇÃO DE JESUS

2º DIA DO TRÍDUO DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

1ª Sexta-feira[4] (Não se faz a abstinência)

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões e Orações em reparação ao Sagrado Coração de Jesus na Capela NSra. do Líbano.
  • 19h – Santa Missa e Tríduo do Coração de Jesus na Capela NSra. do Líbano.
  • Barraquinha.

DIA 8 – SÁBADO: SANTA MARIA NO SÁBADO

3º DIA DO TRÍDUO DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

 Na Diocese de Divinópolis: Divinópolis

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Carmo.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa na igreja NSra. do Carmo.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 16h – Catequese Batismal para Pais e Padrinhos no Oratório São José (inscrição no site durante a semana).
  • 17h – Reunião do Apostolado da Oração na Capela NSra. do Líbano.
  • 18h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 19h – Santa Missa e Tríduo do Coração de Jesus na Capela NSra. do Líbano.
  • Barraquinha.

DIA 9 – DOMINGO: SOLENIDADE EXTERNA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h55 – Entrada do Apostolado da Oração e da Cruzada Eucarística Infantil.
  • 8h – Santa Missa com Recepção do Apostolado da Oração na Capela NSra. do Líbano.
  • 9h20-9h40 – Café.
  • 9h45-10h45 – Catequese por turmas (Catequese do Pe. no auditório).
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.

Na Arquidiocese de Mariana: Barbacena

– Missa transferida para o dia 30/06.

DIA 10 – SEGUNDA-FEIRA: SANTA MARGARIDA DA ESCÓCIA, Rainha e Viúva

  • Reunião do Clero da Administração Apostólica:
  • – Não haverá Missa nem atendimento dos Padres.
  • – A Secretaria funcionará normalmente.

 DIA 11 – TERÇA-FEIRA: SÃO BARNABÉ, Apóstolo

  • Reunião do Clero da Administração Apostólica:
  • – Não haverá Missa nem atendimento dos Padres.
  • – A Secretaria funcionará normalmente.

 DIA 12 – QUARTA-FEIRA: SÃO JOÃO DE SÃO FACUNDO, Confessor

  • Reunião do Clero da Administração Apostólica:
  • – Não haverá Missa nem atendimento dos Padres.
  • – A Secretaria funcionará normalmente.

DIA 13 – QUINTA-FEIRA: SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA, Confessor e Doutor da Igreja

  • Reunião do Clero da Administração Apostólica:
  • – Não haverá Missa nem atendimento dos Padres.
  • – A Secretaria funcionará normalmente.

DIA 14 – SEXTA-FEIRA: SÃO BASÍLIO MAGNO, Bispo, Confessor e Doutor da Igreja

  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 15 – SÁBADO: SANTA MARIA NO SÁBADO

Na Diocese de Divinópolis: Itaúna

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Rosário.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa na igreja NSra. do Rosário.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 16h – Reunião da Congregação Mariana no Oratório São José (sala Santa Inês).
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 16 – DOMINGO: IV DOMINGO DE DEPOIS PENTECOSTES

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h55 – Entrada da Congregação Mariana.
  • 8h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.
  • 9h20-9h40 – Café.
  • 9h45-10h45 – Catequese por turmas (Catequese do Pe. no auditório).
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.

Na Arquidiocese de Mariana: Itaverava

  • 16h – Confissões na Capela São Geraldo.
  • 17h – Santa Missa na Capela São Geraldo.

DIA 17 – SEGUNDA-FEIRA: SÃO GREGÓRIO BARBARIGO, Bispo e Confessor

  • 18h30 – Ofício das Almas no Oratório S. José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório S. José.

 DIA 18 – TERÇA-FEIRA: SANTO EFRÉM, Diácono, Confessor e Doutor da Igreja

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Reunião do Conselho Econômico no Oratório.

 DIA 19 – QUARTA-FEIRA: SANTA JULIANA FALCONIERI, Virgem

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 20 – QUINTA-FEIRA: FÉRIA

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 15h-18h40Adoração do Santíssimo e Confissões no Oratório São José.
  • 18h45 – Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 21 – SEXTA-FEIRA: SÃO LUÍS GONZAGA, Confessor

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Reunião do Clero da Forania. Não haverá Confissões pela manhã no Oratório.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 22 – SÁBADO: FESTA DE SÃO LUÍS GONZAGA, Confessor e Patrono secundário da Congregação Mariana de Nossa Senhora da Piedade e São Luís Gonzaga

Na Diocese de Divinópolis: Divinópolis

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Carmo.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa de São Paulino de Nola na igreja NSra. do Carmo.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 16h – Reunião da Pia União das Filhas de Maria na Capela NSra. do Líbano.
  • 18h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 19h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.

DIA 23 – DOMINGO: V DOMINGO DEPOIS DE PENTECOSTES

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h55 – Entrada da Pia União das Filhas de Maria.
  • 8h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.
  • 9h20-9h40 – Café.
  • 9h45-10h45 – Catequese por turmas (Catequese do Pe. no auditório).
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 24 – SEGUNDA-FEIRA: NATIVIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA

  • 18h30 – Ofício das Almas no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

 DIA 25 – TERÇA-FEIRA: SÃO GUILHERME, Abade

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 26 – QUARTA-FEIRA: SÃO JOÃO E SÃO PAULO, Mártires

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 27 – QUINTA-FEIRA: FÉRIA

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 15h-18h40Adoração do Santíssimo e Confissões no Oratório São José.
  • 18h45 – Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 22h às 5h40 – Adoração Noturna no Oratório (sala Santa Inês, interfone 202).
  • Às 22h inicia a Adoração Noturna no Oratório (Agendamento de horário). As equipes de adoradores se revezam a cada hora (quem desejar pode ficar vários horários ou a noite inteira), encerrando com a bênção do Santíssimo (na sexta-feira), às 5h45 na Capela. Quem desejar pode entrar no grupo da Adoração Noturna.

DIA 28 – SEXTA-FEIRA: VIGÍLIA DOS SANTOS APÓSTOLOS PEDRO E PAULO

  • 5h45 – Bênção do Santíssimo no Oratório São José.
  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Reunião do Clero da Forania. Não haverá Confissões pela manhã no Oratório.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 29 – SÁBADO: SÃO PEDRO E SÃO PAULO

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 16h – Batizados na Capela NSra. do Líbano (inscrição no site durante a semana).
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 30 – DOMINGO: SOLENIDADE EXTERNA DE SÃO PEDRO E SÃO PAULO

Dia do Papa

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 8h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.
  • 9h20-9h40 – Café.
  • 9h45-10h45 – Catequese por turmas (Catequese do Pe. no auditório).
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.

Na Arquidiocese de Mariana: Barbacena

  • 16h30 – Confissões na igreja NSra. do Rosário.
  • 17h30 – Santa Missa na igreja NSra. do Rosário.

 

______________________________________

  • [1] Devoção do 1º Sábado em desagravo dos pecados dirigidos ao Imaculado Coração de Maria.
  • [2] – Pré-Catequese (crianças inscritas);
  • – Catequese da 1ª Comunhão (crianças inscritas);
  • – Cruzada Eucarística Infantil I, II e III (crianças inscritas);
  • – Catequese Crisma (jovens e adultos inscritos); e
  • – Catequese popular (com o Pe., para todos, sem inscrição).
  • [3] Dia especial do mês para se fazer orações pela santificação dos sacerdotes.
  • [4] Devoção da 1ª Sexta-feira do mês em reparação ao Sagrado Coração de Jesus.

______________________________________

CALENDÁRIO DAS ATIVIDADES 2024

______________________________________

LOCALIZAÇÃO DE CADA COMUNIDADE ATENDIDA:

 

Posts relacionados