ADMINISTRAÇÃO APOSTÓLICA

PROGRAMAÇÃO DE MAIO

PROGRAMAÇÃO MENSAL DO ORATÓRIO SÃO JOSÉ

  • Administração Apostólica Pessoal São João Maria Vianney em Minas Gerais
  • 2024: Ano V, nº 53

______________________________________

Durante o mês de maio homenageamos Nossa Senhora todos os domingos fazendo coroações após a Missa principal do dia. Convidamos as famílias a homenagear Nossa Senhora também, fazendo em suas casas altares para a nossa Mãe do Céu!

DIA 1 – QUARTA-FEIRA: SÃO JOSÉ OPERÁRIO

  • Não haverá Missa nem Confissões pela manhã no Oratório, a Secretaria também não atenderá.
  • 17h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 18h – Santa Missa Cantada na Capela NSra. do Líbano.
  • Em seguida: Barraquinha!

DIA 2 – QUINTA-FEIRA: SANTO ATANÁSIO, Bispo, Confessor e Doutor da Igreja.

1ª Quinta-feira[1]

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 15h-18h40Adoração do Santíssimo e Confissões no Oratório São José.
  • 18h45 – Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 3 – SEXTA-FEIRA: INVENÇÃO DA SANTA CRUZ

1ª Sexta-feira[2]

  • 18h – Confissões e Orações em reparação ao Sagrado Coração de Jesus na Capela NSra. do Líbano.
  • 19h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.

DIA 4 – SÁBADO IN ALBIS: SANTA MÔNICA, Viúva

1º Sábado[3]

Na Diocese de Divinópolis: Itaúna

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Rosário.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa na igreja NSra. do Rosário.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 18h – Confissões e Orações em desagravo ao Imaculado Coração de Maria na Capela NSra. do Líbano.
  • 19h – Santa Missa com Recepção das Filhas de Maria na Capela NSra. do Líbano.

DIA 5 – DOMINGO: V DOMINGO DEPOIS DA PÁSCOA

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h55 – Entrada das crianças da Cruzada Eucarística Infantil e da Catequese.
  • 8h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.
  • Coroação de Nossa Senhora: Pia União das Filhas de Maria.
  • 9h20-9h40 – Café.
  • 9h45-10h45 – Catequese por turmas (Catequese do Pe. no auditório)[4].
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.

Na Arquidiocese de Mariana: Itaverava

  • 16h – Confissões na Capela São Geraldo.
  • 17h – Santa Missa na Capela São Geraldo.

DIA 6 – SEGUNDA-FEIRA: SÃO DOMINGOS SÁVIO, Confessor.

Dia de Rogações ou Ladainhas Menores

  • 18h30 – Ofício das Almas no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Ladainhas de Todos os Santos e Orações.[5]

 DIA 7 – TERÇA-FEIRA: SANTO ESTANISLAU, Bispo e Mártir.

Dia de Rogações ou Ladainhas Menores

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Assembleia Geral do Clero de BH: Não haverá Missa nem Confissões pela manhã no Oratório.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Ladainhas de Todos os Santos e Orações.

 DIA 8 – QUARTA-FEIRA: VIGÍLIA DA ASCENSÃO

Dia de Rogações ou Ladainhas Menores

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Ladainhas de Todos os Santos e Orações.

DIA 9 – QUINTA-FEIRA: ASCENSÃO DO SENHOR

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 15h-18h40Adoração do Santíssimo e Confissões no Oratório São José.
  • 18h45 – Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 10 – SEXTA-FEIRA: SANTO ANTONINO, Bispo e Confessor.

Início da Novena de Pentecostes

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 1º dia da Novena de Pentecostes.

DIA 11 – SÁBADO: SÃO FELIPE E SÃO TIAGO, Apóstolos.

Comemoração do aniversário sacerdotal do Pe. Edinei Fantoni

Na Diocese de Divinópolis: Divinópolis

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Carmo.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa na igreja NSra. do Carmo.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 16h – Reunião do Apostolado da Oração no Oratório São José (sala Santa Inês).
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 2º dia da Novena de Pentecostes.
  • Comemoração do Aniversário sacerdotal do Pe. Edinei.

DIA 12 – DOMINGO: DOMINGO DEPOIS DA ASCENSÃO

Solenidade externa da festa da Ascenção do Senhor

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h55 – Entrada do Apostolado da Oração.
  • 8h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.
  • Coroação de Nossa Senhora: Mulheres do Apostolado da Oração e Mães.
  • Excepcionalmente hoje não haverá Catequese.
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 3º dia da Novena de Pentecostes.

Na Arquidiocese de Mariana: Barbacena

  • 16h30 – Confissões na igreja NSra. do Rosário.
  • 17h30 – Santa Missa na igreja NSra. do Rosário.

DIA 13 – SEGUNDA-FEIRA: NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO DE FÁTIMA

  • 18h30 – Confissões, Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 19h – Santa Missa na Capela NSra. do Líbano.
  • 4º dia da Novena de Pentecostes.

 DIA 14 – TERÇA-FEIRA: FÉRIA depois da Ascensão.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 5º dia da Novena de Pentecostes.
  • 20h – Reunião do Conselho Econômico.

 DIA 15 – QUARTA-FEIRA: SÃO JOÃO BATISTA DE LA SALLE

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 6º dia da Novena de Pentecostes.

DIA 16 – QUINTA-FEIRA: SANTO UBALDO, Bispo e Confessor.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 15h-18h40 Adoração do Santíssimo e Confissões no Oratório São José.
  • 18h45 – Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 7º dia da Novena de Pentecostes.

DIA 17 – SEXTA-FEIRA: SÃO PASCAL BAILÃO, Confessor.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 8º dia da Novena de Pentecostes.

DIA 18 – SÁBADO: VIGÍLIA DE PENTECOSTES.

Na Diocese de Divinópolis: Itaúna

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Rosário.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa na igreja NSra. do Rosário.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 16h – Reunião da Congregação Mariana no Oratório São José (sala Santa Inês).
  • 17h – Catequese Batismal para Pais e Padrinhos na Capela do Oratório (inscrição no site durante a semana).
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9º dia da Novena de Pentecostes.

ATENÇÃO: Todos os que estão vendendo os cupons da AÇÃO ENTRE AMIGOS para o nosso sorteio em 26/05, pedimos que já comecem a prestar contas com a Secretaria, para não deixar para última hora e conseguirmos vender os cupons restantes.

DIA 19 – DOMINGO: DOMINGO DE PENTECOSTES

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 7h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 7h55 – Entrada da Congregação Mariana.
  • 8h – Santa Missa Cantada na Capela NSra. do Líbano.
  • Coroação de Nossa Senhora: Congregação Mariana e homens do Apostolado da Oração.
  • 9h20-9h40 – Café.
  • 9h45-10h45 – Catequese por turmas (Catequese do Pe. no auditório).
  • 17h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Santa Missa no Oratório São José.

Na Arquidiocese de Mariana: Itaverava

  • 16h – Confissões na Capela São Geraldo.
  • 17h – Santa Missa na Capela São Geraldo.

DIA 20 – SEGUNDA-FEIRA: II DIA DA OITAVA DE PENTECOSTES.

  • 18h30 – Ofício das Almas no Oratório S. José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório S. José.

 DIA 21 – TERÇA-FEIRA: III DIA DA OITAVA DE PENTECOSTES.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 22 – QUARTA-FEIRA: TÊMPORAS DE PENTECOSTES.

IV dia da Oitava de Pentecostes

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 23 – QUINTA-FEIRA: V DIA DA OITAVA DE PENTECOSTES.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 15h-18h40Adoração do Santíssimo e Confissões no Oratório São José.
  • 18h45 – Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 24 – SEXTA-FEIRA: TÊMPORAS DE PENTECOSTES.

VI dia da Oitava de Pentecostes

Não se faz abstinência.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • Reunião do Clero da Forania. Não haverá Confissões pela manhã no Oratório.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 25 – SÁBADO: TÊMPORAS DE PENTECOSTES.

VII dia da Oitava de Pentecostes

Na Diocese de Divinópolis: Divinópolis

  • 9h – Confissões na igreja NSra. do Carmo.
  • 9h30 – Santo Terço e Ladainha.
  • 10h – Santa Missa na igreja NSra. do Carmo.

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • 16h – Reunião da Pia União das Filhas de Maria no Oratório São José (sala Santa Inês).
  • 16h – Batizados na Capela NSra. do Líbano (inscrição no site durante a semana).
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 26 – DOMINGO: SANTÍSSIMA TRINDADE

Encerramento do mês de Maio

Na Arquidiocese de Belo Horizonte:

  • Não haverá atividades do Oratório pela Manhã.
  • 10h – Festa de Nossa Senhora do Líbano, na Capela NSra. do Líbano: Somos convidados para a Santa Missa com a comunidade Maronita que sempre nos acolhe em sua igreja!
  • 16h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 16h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 17h – Entrada das Associações juntamente com o sacerdote.
  • 17h – Santa Missa Cantada na Capela NSra. do Líbano.
  • Coroação de Nossa Senhora: Crianças da Catequese.
  • Em seguida: Sorteio e Barraquinha!

DIA 27 – SEGUNDA-FEIRA: SÃO BEDA O VENERÁVEL, Confessor e Doutor da Igreja.

  • 18h30 – Ofício das Almas no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

 DIA 28 – TERÇA-FEIRA: SANTO AGOSTINHO DE CANTUÁRIA, Bispo e Confessor.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 29 – QUARTA-FEIRA: SANTA MARIA MADALENA DE PAZZI, Virgem.

  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

DIA 30 – QUINTA-FEIRA: SANTÍSSIMO CORPO DE DEUS (Corpus Christi)

  • 8h – Confissões na Capela NSra. do Líbano.
  • 8h20 – Santo Terço e Ladainha na Capela NSra. do Líbano.
  • 9h – Santa Missa Cantada na Capela NSra. do Líbano, e Bênção do Santíssimo Sacramento.
  • 22h às 5h40 – Adoração Noturna no Oratório (sala Santa Inês, interfone 202).
  • A partir de hoje faremos uma adoração noturna no mês (última quinta-feira) no Oratório. A Congregação Mariana (juntamente com as demais Associações) ficará responsável pela organização da lista dos Adoradores para que em todos os horários ao menos dois Associados estejam diante de Jesus. Os demais fiéis podem entrar em contato com a Secretaria, caso queiram confirmar presença na adoração, informando o horário. A adoração encerra com a bênção do Santíssimo, às 5h45 na Capela.

DIA 31 – SEXTA-FEIRA: NOSSA SENHORA RAINHA

  • 5h45 – Bênção do Santíssimo no Oratório São José.
  • 6h – Santa Missa no Oratório São José.
  • 9h-11h – Confissões no Oratório São José.
  • 18h – Confissões no Oratório São José.
  • 19h – Santa Missa no Oratório São José.

 

______________________________________

CALENDÁRIO DAS ATIVIDADES 2024

______________________________________

LOCALIZAÇÃO DE CADA COMUNIDADE ATENDIDA:

Oratório São José (BH)

NSra. do Líbano (BH)

NSra. do Rosário (Itaúna)

NSra. do Carmo (Divinópolis)

NSra. do Rosário (Barbacena)

São Geraldo (Itaverava)

 

  • [1] Dia especial do mês para se fazer orações pela santificação dos sacerdotes.
  • [2] Devoção da 1ª Sexta-feira do mês em reparação ao Sagrado Coração de Jesus.
  • [3] Devoção do 1º Sábado em desagravo dos pecados dirigidos ao Imaculado Coração de Maria.
  • [4] – Pré-Catequese (crianças inscritas);
  • – Catequese da 1ª Comunhão (crianças inscritas);
  • – Cruzada Eucarística Infantil I, II e III (crianças inscritas);
  • – Catequese Crisma (jovens e adultos inscritos); e
  • – Catequese popular (com o Pe., para todos, sem inscrição).
  • [5] Missal Quotidiano página 1592.

Posts relacionados